Vier Figuren des Krishna als Kind. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 36 Dα

Vier Figuren des Krishna als Kind. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Krishna Vatapatrashayin, den großen Zeh des rechten Fußes in den Mund steckend, und liegend auf einem banyan-Blatt, das auf dem Ur-Wasser schwimmt. b) Kishna Kaliyamandana, auf einer zusammengerollten? Schlange tanzend, auf einem Sockel, in der rechten Hand eine Butterkugel in der linken erhobenen Hand das Schlangenschwanzende. c) Bala Krishna, krabbelnd, mit einem Spielstab (kridayashti) in der rechten Hand. Tamil Nadu.
d) Krishna Udupi. (4)
H a) 2,4 cm; b) 6,5 cm; c) 6,7 cm; d) 5,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin