Zwei Figuren. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 37 Dα

Zwei Figuren. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 273 € (inkl. Aufgeld)

a) Der gandharva Tumburu mit untergeschlagenen Beinen sitzend, auf einem Lotos über einem Sockel, in der rechten Hand eine vina in der linken ein Buch (pustaka). b) Hanuman, stehend auf flachem Sockel, die Hände in anjali mudra, der lange Schwanz umrahmt seinen Kopf. (2)
H a) 6,9 cm; b) 4,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin