Drei Teile. Zentralindien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 75 Dα

Drei Teile. Zentralindien. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Stabbekrönung in Form eines sitzenden Mannes mit Attribut in der rechten Hand, das in der linken fehlt. Kupfrige Bronze mit Spuren von rotem Lack. b) Plakette (tak) aus Silber. In Treibarbeit wahrscheinlich Khandhoba mit trishula, Schwert damaru und kalasha sowie Sonne und Mond. Auf der Rückseite vier Ösen. c) Achteckiger Sockel auf acht kurzen Beinen. Kupfer. (3)
H a) 12,7 cm; b) 20,3 cm; c) 3,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin