Bala Krishna. Gelbguss. Südindien. 18. Jh. - image-1

Lot 76 Dα

Bala Krishna. Gelbguss. Südindien. 18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Krabbelnd, in der rechten Hand einen Butterklumpen, um das Handgelenk einen Silberreif. um die Hüften einen Gürtel mit Glöckchen.
H 9,8 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, erworben 1986 bei Peter Hardt, Radevormwald

Abgeb. in: Weltkunst, 57 Jg., Nr. 22 (15.11.1987), Anzeige Peter Hardt