Charmante Figur des Jambhala. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 13./14. Jh. - image-1

Lot 1001 Dα

Charmante Figur des Jambhala. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 13./14. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Der Reichtumsgott sitzt in gelöster Haltung auf einem Lotosthron, den rechten Fuß auf eine Kalebasse gelegt, in seinen Händen die jambhara-Frucht und die juwelenspeiende Manguste haltend. Reste von Vergoldung im Gesicht. Sockel besch. und geöffnet.
H 10 cm

十三/十四世紀 西藏帕拉風格 銅黃財神坐像
來源:德國巴登​符騰堡​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg