Friedrich Matthäi - Bildnis eines Mannes - image-1

Lot 116 Dα

Friedrich Matthäi - Bildnis eines Mannes

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Matthäi

Bildnis eines Mannes

Öl auf Leinwand. 69 x 54,5 cm.
Monogrammiert und datiert Mitte links: FM (ligiert) 1816.

Bei dem Dargestellten könnte es sich um den deutschen Kunsthistoriker Johann Gottlob von Quandt (1787-1859) handeln.

Provenienz

Österreichischer Privatbesitz.