Adriaen de Gryef - Landschaft mit Jägern, Hunden und erlegtem Wild - image-1

Lot 33 Dα

Adriaen de Gryef - Landschaft mit Jägern, Hunden und erlegtem Wild

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen de Gryef

Landschaft mit Jägern, Hunden und erlegtem Wild

Öl auf Leinwand (doubliert). 46,5 x 61 cm.
Signiert unten rechts: A Grijef.

Im RKD, Den Haag, unter der Nr. 20378 als eigenhändiges Werk Gryefs verzeichnet.
Ein Pendant mit Szenen der Entenjagd wurde in der Lempertz-Auktion von 1964 noch gleichzeitig mit dem vorliegenden Werk angeboten. Später wurden die beiden Darstellungen getrennt. Das Pendant abgebildet in: Walther Bernt: Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, 4 Bde., München 1979, Bd. 1, Nr. 484.

Walther Bernt, München, 19.7.1964.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung. - 479. Lempertz-Auktion, Köln, 11.-14.11.1964, Lot 78 (Pendant zu Lot 77). - Auktion Hugo Ruef, München, 17.-20.11.1971, Lot 2834. - 526. Lempertz-Auktion, Köln, 7.-9.6.1972, Lot 70. – Westfälische Privatsammlung.