Johann Heinrich Christian Franke, nach - Portrait König Friedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend - image-1

Lot 34 Dα

Johann Heinrich Christian Franke, nach - Portrait König Friedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Christian Franke, nach

Portrait König Friedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend

Öl auf Leinwand (doubliert). 89 x 72 cm.

Nach dem 1763/64 im Auftrag des Königs geschaffenen Portrait Frankes (heute im Besitz der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten), das in Repliken und Kopien weite Verbreitung fand und als Ausdruck des Selbstverständnisses Friedrichs II. als aufgeklärter Monarch gilt.