Holländischer Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame mit großem Mühlsteinkragen - image-1

Lot 37 Dα

Holländischer Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame mit großem Mühlsteinkragen

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts

Bildnis einer Dame mit großem Mühlsteinkragen

Öl auf Leinwand (doubliert). 122 x 91,5 cm.

In Kleidung und Haltung der Dargestellten erinnert unser Bildnis an das Portrait der Aletta Hanemans von Frans Hals (Den Haag, Mauritshuis), das 1625 datiert ist. In dieser Zeit dürfte auch unser Werk entstanden sein.