Franz Hochecker, zugeschrieben - Flusslandschaft mit Fischern Flusslandschaft bei Mondschein - image-1
Franz Hochecker, zugeschrieben - Flusslandschaft mit Fischern Flusslandschaft bei Mondschein - image-2
Franz Hochecker, zugeschrieben - Flusslandschaft mit Fischern Flusslandschaft bei Mondschein - image-1Franz Hochecker, zugeschrieben - Flusslandschaft mit Fischern Flusslandschaft bei Mondschein - image-2

Lot 38 Dα

Franz Hochecker, zugeschrieben - Flusslandschaft mit Fischern Flusslandschaft bei Mondschein

Auktion 1094 - Übersicht Köln
20.09.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Franz Hochecker, zugeschrieben

Flusslandschaft mit Fischern Flusslandschaft bei Mondschein

Öl auf Holz. Jeweils 31,5 x 47 cm.

Die erste Ansicht (bei Tag) bezeichnet unten links: Schüz f.
Franz Hochecker war der Schwager von Christian Georg Schütz d.Ä. und orientierte sich in seiner Malerei an dessen Werken.