Raimund Girke - Weisses Bild - image-1

Lot 414 D

Raimund Girke - Weisses Bild

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 122 x 100 cm. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert GIRKE 63 sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt GIRKE/1963 Weisses Bild und mit Richtungspfeilen versehen. - Mit Altersspuren.

Hannover 1969 (Kestner-Gesellschaft), Günter Fruhtrunk, Raimund Girke, Georg Karl Pfahler, Ausst.Kat. Nr.56, S.57 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)