Paar Ohrgehänge mit Diamanten - image-1
Paar Ohrgehänge mit Diamanten - image-2
Paar Ohrgehänge mit Diamanten - image-1Paar Ohrgehänge mit Diamanten - image-2

Lot 517 Dα

Paar Ohrgehänge mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrgehänge mit Diamanten

Silber/18 kt Rotgold. Mehrteilig, mit abnehmbarem Anhänger in Tropfenform. Gefasst mit kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,50 ct, J/K, vs-si). H 4 cm. Gesamtgewicht 6,1 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.