Stabbrosche mit Diamantsolitär - image-1

Lot 518 Dα

Stabbrosche mit Diamantsolitär

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Rotgold. Mit Diamantrosenbesatz und einem Altschliffdiamant von ca. 1,25 ct (M/N, si2) in modifizierter Tiffanyfassung. Etui beigegeben. Punzen: Wiener Feingehalt 580 mit Kontrollamtszeichen, ab 1872 (Neuwirth, Tafel 7, 15), MZ Wilhelm Mandl, 1892 - 1895. L 4,5 cm. Gewicht 6,9 g.
Wien, 1892 - 95.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.