Demiparure mit Amethysten - image-1
Demiparure mit Amethysten - image-2
Demiparure mit Amethysten - image-1Demiparure mit Amethysten - image-2

Lot 532 Dα

Demiparure mit Amethysten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Amethysten

14 kt Rotgold. Bestehend aus einem zierlichen Festoncollier und ein Paar Ohrgehängen. Im Verlauf gefasst mit 31 runden Amethysten (Durchmesser ca. 5 - 10,5 mm, feine intensive Farbe) alternierend mit auf Draht aufgezogenen Saatperlen. Gliederketten ergänzt. Collier: L 36 cm. Ohrgehänge: H 3,5 cm. Gesamtgewicht 27,1 g.
England, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.