Große Bienen-Brosche - image-1
Große Bienen-Brosche - image-2
Große Bienen-Brosche - image-1Große Bienen-Brosche - image-2

Lot 550 Dα

Große Bienen-Brosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Große Bienen-Brosche

Silber, 18 kt Gelbgold. Naturalistische Form, ausgefasst mit Diamantrosen, drei pinkfarbenen Saphiren (Mittelstein ca. 1,25 ct), vier kalibrierten Smaragden und Perlen. Die große barocke Perle wohl Orientperle (ca. 14,6 x 10,8 x 9,8 mm). Die beiden kleinen Perlen durch Zuchtperlen ersetzt, die Augen mit modernen Brillanten gefasst. Einige Steinchen ausgeschartet. L 4 cm. Gewicht 20,6 g.
Letztes Viertel 19. Jh., mit kleinen Veränderungen.