Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-3
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-3

Lot 623 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Platin, Iridium. Rivièren-Gliederarmband und bombierter Sprungdeckel des rechteckigen Gehäuses (15 x 10 mm) ausgefasst mit 139 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff. Fünf Diamantbaguettes (zus. ca. 2 ct, H, vvs), restliche Diamanten zus. ca. 4,5 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit Reliefindices, signiert Hamilton. 17steiniges Uhrwerk mit Ankergang, Kaliber 911. Handaufzug. Gehäuse gestempelt: Feingehalt 900 Platinum/100 Iridium. Werk gestempelt: Hamilton USA, 911, T 29 7126. L 15 cm. Gesamtgewicht 46,6 g.
Hamilton, USA, 1925-30.