Moretto-Clip mit Farbsteinen - image-1

Lot 736 Dα

Moretto-Clip mit Farbsteinen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Moretto-Clip mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold. Nadel Stahl. Kopf aus geschnitztem schwarzem Bernstein, Turban und Büste fein floral graviert und gefasst mit Saphiren (zus. ca. 0,40 ct), Rubinen (zus. ca. 0,50 ct) und kleinen Brillanten (zus. ca. 0,10 ct). Mit scharnierter Anhängeröse und Doppelnadel. Nadel gestempelt "Deposé". H 4,2 cm. Gesamtgewicht 16,1 g.
In der Art Nardi, zweite Hälfte 20. Jh.