Genfer Goldemail-Tabatière - image-1
Genfer Goldemail-Tabatière - image-2
Genfer Goldemail-Tabatière - image-1Genfer Goldemail-Tabatière - image-2

Lot 795 Dα

Genfer Goldemail-Tabatière

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Genfer Goldemail-Tabatière

18 kt Gelbgold. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Im Deckel eingelassen Emailmalerei "en plein" mit sehr feiner Darstellung einer schweizer Berglandschaft mit Fischern auf einem See, rechts unten signiert "Richter". Die Flächen der Wandungen und des Bodens mit guillochiertem Rautenmuster, gerahmt von ziselierten Bordüren und Blumenvasen staffiert mit polychromem émail champlevé. Punzen: MZ "RLM&C". Kleine Emailrestaurierung im Bereich des oberen Himmels. Minimale oberflächliche Emailkratzer. 15 x 8,5 x 6 cm. Gewicht 100,2 g.
Remond, Lamy & Co, 1801 - 1804, die Bemalung von Jean Louis Richter.