Unterschale mit Hafenszene - image-1

Lot 1445 Dα

Unterschale mit Hafenszene

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Unterschale mit Hafenszene

Porzellan, Camaieudekor in Purpur, polychromer Emaildekor, Goldränderungen. Mit Blüten umlegter geschweifter Goldrahmen um eine fein gemalte tiefe Kauffahrteiszene nach Meißener Vorbild. Um die Fahne farbiger Lambrequindekor. Auf der Unterseite eisenrote Ringe um ein Goldband. Ohne Marke. D 11,8 cm.
China, Qianlong, der Dekor Bayreuth zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh., entweder Johann Christoph Jucht oder Rudolf Christoph von Drechsel.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München.
Süddeutsche Privatsammlung.