Deckel "Flügelmuster" für eine Terrine - image-1

Lot 1492 Dα

Deckel "Flügelmuster" für eine Terrine

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Blau und Seladon, unterglasur. Ohne Marke. Einsatzring B 24,2 cm.
Meißen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.