Saucière "Flügelmuster" - image-1

Lot 1490 Dα

Saucière "Flügelmuster"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Saucière "Flügelmuster"

Porzellan, Dekor in Blau und Seladon, unterglasur. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, blaue 35, gepresste Formnummer T29 /1, Pressnummer 146. H 11, L ca. 23,5 cm.
Meißen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.