Vase La musique et la danse

Vase La musique et la danse - image-1
Vase La musique et la danse - image-2
Vase La musique et la danse - image-1Vase La musique et la danse - image-2

Vase La musique et la danse

Gedrehtes und gemodeltes Porzellan mit matter, verlaufender Reduktionsglasur, Relief in pâte-sur-pâte, kleine applizierte Details wie Maskarons und Emailcabochons. Natürliche Kalebassenform auf drei kleinen Rundfüßen, mit originalem Stöpsel. Um die Schulter gelegt ein Reliefornament mit musizerenden und tanzenden Kindern auf hellgrünem Fond. In einer Reserve signiert TDOAT Sèvres 1903 39. H 34,5 cm.
Taxile Doat für Sèvres, 1903.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Taxile Doat, Les Céramiques de Grand Feu : La Porcelaine dure et le Grès-Cérame, Art et Décoration, July-December 1906, S. 156.
Laurence Buffet-Challie, Le Modern Style, Paris, 1982, S. 115, Abb. 1.
Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895-1914, Volume IV : Ceramics & Glass, Woodbridge, 1998, S. 182.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014

Lot 1503 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

21.080 €