Platte mit Hahn und Libelle - image-1
Platte mit Hahn und Libelle - image-2
Platte mit Hahn und Libelle - image-1Platte mit Hahn und Libelle - image-2

Lot 1535 Dα

Platte mit Hahn und Libelle

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Platte mit Hahn und Libelle

Fayence, kolorierter Druckdekor, teilweise erhaben. Chinoiser Signaturstempel, Malerzeichen und Pressnummer 3. Das Rot etwas krakeliert. D 27,7 cm.
Bordeaux, Manufacture J. Vieillard & Cie., Ende 19. Jh., wohl nach einem Entwurf von Amédée de Caranza.

Provenienz

Ehemals Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg.
Sammlung Dr. Hermann Jedding.