Centaur mit jungem Bacchus

Centaur mit jungem Bacchus

Porzellan, Unter- und Aufglasurdekor. Blaumarke Zepter, blaue Reichsapfelmarke, schwarzes Eisernes Kreuz, gepresste Modellnummer 10180, purpurne 140/904 K, Jahresbuchstabe P, signiert W. WIDEMANN, am seitlichen Sockel. H 32,8 cm, B 24,5 cm.
Berlin, KPM, das Modell von Wilhelm Widemann, November 1912, die Ausformung 1915.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Lot 1539 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

1.116 €