Augsburger Buckelpokal - image-1
Augsburger Buckelpokal - image-2
Augsburger Buckelpokal - image-1Augsburger Buckelpokal - image-2

Lot 1614 Dα

Augsburger Buckelpokal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Buckelpokal

Silber; vergoldet. Aufgewölbter, eingeschnürter Fuß; der kurze Schaft mit drei Volutenspangen und aufgesetzten Blüten. Schlanke konische Kuppa mit glattem Lippenrand; die oberen Buckel mit feiner Schlangenhautpunzierung, Marken: BZ Augsburg für 1626 - 30, MZ Melchior Bair (1576 - 1634, Seling Nr. 0380, 895), Tremolierstich. H 21 cm, Gewicht 259 g.
Augsburg, Melchior Bair, 1626 - 30.

Provenienz

Erworben Kunsthandel Helga Matzke, Grünwald; Privatsammlung Niedersachsen.

Vgl. einen identisch gestalteten Deckelpokal Bairs, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 121.