Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-1
Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-2
Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-3
Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-4
Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-1Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-2Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-3Augsburger Einzeiger-Tischuhr - image-4

Lot 1615 Dα

Augsburger Einzeiger-Tischuhr

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Einzeiger-Tischuhr

Bronze, graviert, vergoldet, Applikationen und Ziffernring in Silber, teilweise vergoldet, Glas, Messing, Stahl, versilberte Bronzeglocke im Boden. Tagesläufer mit Stundenschlag. Typus Horizontaluhr mit kubischem Gehäuse, vier seitlichen rechteckigen Sichtfenstern und hohen Scheibenfüßen. Der bewegliche Zeiger gehalten von einem reliefierten geflügelten Engel, appliziert auf der zentralen vergoldeten Weckscheibe. Auf den Ecken applizierte Blüten, auf dem Rahmen der Platine gravierter Blütendekor. Auf der Platine graviert David Weber Augusta (?). Geringe Abbrüche an den Applikationen. 10 cm x 11 cm x 11 cm.
David Weber, zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.

Der Uhrmacher verzeichnet im Anhang I bei Maurice (Die deutsche Räderuhr, Bd. I, München 1976, S. 296), unter den Augsburger Uhrmachern, die die Schmiedegerechtigkeit erworben haben. Möglich ist auch die Vererbung der Schmiedegerechtigkeit, wie eben genau in dem Fall des David Weber, der diese im Jahr 1653 von seinem verstorbenen Vater M. Philipp Weber übertragen bekommen hat.