Nürnberger Traubenpokal - image-1
Nürnberger Traubenpokal - image-2
Nürnberger Traubenpokal - image-1Nürnberger Traubenpokal - image-2

Lot 1624 Dα

Nürnberger Traubenpokal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Traubenpokal

Silber; getrieben und gegossen; vergoldet. Runder, achtfach gebuckelter und eingeschnürter Fuß; der ziselierte Schaft in Form eines Baumstamms. Kuppa und Stülpdeckel mit getriebenen Traubenbuckeln; ein Pinienzapfen als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Michael Mader (1598 - 1632, GNM Nr. 15, 546), Tremolierstich. H 25 cm, Gewicht 256 g.
Nürnberg, Michael Mader, um 1625 - 29.

Traubenpokale des Meisters befinden sich unter anderem im Bayerischen Nationalmuseum, München, und im Victoria and Albert Museum, London.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.