Landshuter Messkelch - image-1
Landshuter Messkelch - image-2
Landshuter Messkelch - image-3
Landshuter Messkelch - image-4
Landshuter Messkelch - image-5
Landshuter Messkelch - image-6
Landshuter Messkelch - image-7
Landshuter Messkelch - image-1Landshuter Messkelch - image-2Landshuter Messkelch - image-3Landshuter Messkelch - image-4Landshuter Messkelch - image-5Landshuter Messkelch - image-6Landshuter Messkelch - image-7

Lot 1664 Dα

Landshuter Messkelch

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Landshuter Messkelch

Silber; vergoldet. Sechskantige Zarge und runder Fuß mit getriebenen und äußerst fein ziselierten Cherubköpfen und Lambrequin zwischen drei ovalen Plaques mit qualitätvoller Emailmalerei, die Verzückung der heiligen Theresa sowie die Heiligen Erasmus und Jacobus mit Rochus darstellend. Über einem birnförmigen Nodus die tulpenförmige Kuppa mit glattem Lippenrand; der entsprechend dekorierte Kuppakorb mit drei weiteren Emailplaques, darin Darstellungen des Abendmahls, der Immaculata und des heiligen Benedikt. Beiliegend ergänzte Patene und Löffelchen. Moderner, textil ausgeschlagener Koffer. BZ Landshut (vgl. Rosenberg Nr. 2974 f.), MZ Josef Ignaz Fridel (um 1721 - 60). Die perfect in den Korb eingepasste Kuppa möglicherweise ergänzt, mit französischem Garantiestempel nach 1838 und verschlagenem MZ. H 26,5 cm, Gewicht 840 g.
Landshut, Josef Ignaz Fridel, um 1730 - 40.