Ensemble de quatre appliques d´époque Louis XV - image-1
Ensemble de quatre appliques d´époque Louis XV - image-2
Ensemble de quatre appliques d´époque Louis XV - image-1Ensemble de quatre appliques d´époque Louis XV - image-2

Lot 1665 Rα

Ensemble de quatre appliques d´époque Louis XV

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, ziseliert, feuervergoldet. Seltener Satz von vier doppelarmigen Wandleuchtern mit geschweiften und spiralig umeinander gedrehten Armen, besetzt mit plastischem bewegtem Akanthusdekor. Die Traufschalen und Tüllen abschraubbar. Gebohrt für elektrische Montierung. H ca. 53 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Sammlung.

Sehr ähnliche Wandleuchter bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, 2.11.19.