Meister des Marienlebens - Madonna mit Kind und dem Hl. Bernhard von Clairvaux - image-1

Lot 2006 Dα

Meister des Marienlebens - Madonna mit Kind und dem Hl. Bernhard von Clairvaux

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Meister des Marienlebens

Madonna mit Kind und dem Hl. Bernhard von Clairvaux

Öl auf Holz. 41 x 30 cm.

Unser Gemälde wird traditionell dem "Meister des Aachener Marienlebens" zugeschrieben. Dieser namentlich nicht bekannte Maler war im letzten Drittel des 15. Jahrhunderts mit großer Sicherheit in Köln tätig, benannt ist er nach den von ihm um 1485 geschaffenen Flügeln des Hauptaltars im gotischen Chor des Aachener Münsters, die auf ihren Innenseiten acht Szenen aus dem Marienleben zeigen.

Provenienz

Johann Heinrich Hubert Steenaerts (1822 - wohl 1868), Hofjuwelier in Aachen. - Dessen Sohn Joseph Steenaerts. - Sammlung Pfarrer März, Eschfeld bei Prüm. - 1926 an dessen Bruder Dr. März, Düsseldorf. - Von diesem erworben 1940, seither in einer rheinischen Privatsammlung.

Zur Sammlung März allgemein siehe Paul Clemen (Hg.): Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz 12.2. Die Kunstdenkmäler des Kreises Prüm, bearb. v. Ernst Wackenroder, Düsseldorf 1927, S. 72-73.