Reinier Nooms, gen. Zeeman - Seelandschaft - image-1

Lot 2060 Dα

Reinier Nooms, gen. Zeeman - Seelandschaft

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Reinier Nooms, gen. Zeeman

Seelandschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 38 x 43 cm.
Signiert unten Mitte: R. Zeeman.

Der 1623/24 in Amsterdam geborene und in seiner Heimatstadt ausgebildete Reinier Nooms spezialierte sich auf die Marinemalerei. Er signierte seine Werke mit "Zeeman"; tatsächlich war er wohl ein Seemann und konnte so seine praktischen Kenntnisse der Seefahrt auf die Leinwand bringen. Mehrere längere Aufenthalte führten Nooms nach Paris. In Amsterdam arbeitete der Künstler mit dem Verleger Cornelis Danckerts, wodurch seine Kompositionen über Stiche große Verbreitung fanden.