Limoges um 1200 - Corpus Christi - image-1

Lot 2136 Dα

Limoges um 1200 - Corpus Christi

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Limoges um 1200

Corpus Christi

Bronze, gegossen mit hohler Rückseite, graviert, ziseliert, Email, mit wohl erneuerter Vergoldung. Darstellung des Gekreuzigten im Viernageltypus, die Hände seitlich ausgestreckt und den Kopf erhoben. Qualitätvolle Ausarbeitung in der Wiedergabe des nackten Körpers. Das bis zu den Knien herabfallende Lendentuch ist mit vertikalen Bahnen blauen Emails versehen.
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 15 cm, Armspanne 11,5 cm.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, London, 8.7.2010, Lot 15. - Deutscher Privatbesitz.