Josephine von Miller - Blumenstillleben mit Zitrone - image-1

Lot 2506 Dα

Josephine von Miller - Blumenstillleben mit Zitrone

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Josephine von Miller

Blumenstillleben mit Zitrone

Gouache auf Karton. 55 x 46 cm.
Signiert und datiert unten rechts:Josephine de Miller pinxit 1826.

Das „Blumenstillleben mit Zitrone“ ist das einzige bekannte Bild aus der Hand Josephine von Millers. Sie hat es mit 18 Jahren gemalt.
Das technisch sehr fein ausgeführte Bild verrät die außergewöhnliche Begabung der jungen Frau. Ihr Vater Josef von Miller (1869-1834) war königlich bayerischer Rat und Rechtsgelehrter. Selbst schriftstellerisch talentiert, ließ er seiner Tochter eine humanistische und künstlerische Ausbildung zukommen. Als Lyrikerin und Essayistin erlangte sie in späteren Jahren große Popularität in den Münchner Jugendzeitschriften. Als Pianistin pflegte sie Kontakte zu Musikern und Komponisten. Felix Mendelssohn-Bartholdy stand mit ihr im freundschaftlichen Briefwechsel und widmete ihr 1834 sein Lied „Auf Ihrem Grab, da steht eine Linde“ nach einem Gedicht von Heinrich Heine.
Mit 25 Jahren heiratete Josephine von Miller 1834 in München den Maler Joseph Karl Stieler, der im selben Jahr ein großartiges Porträt von ihr malte. Dieses Gemälde befand sich ebenso wie unser Stillleben bis 2013 im Sommerhaus der Familie am Tegernsee.
Josephine von Miller hat mit bemerkenswerter Präzision und sicherem Farbgespür hier eine Fülle von Blüten wie Rosen, eine Dahlie, Narzissen, Stiefmütterchen, Wicken oder Tulpen sowie ein paar Kornähren und Gräser arrangiert.

Provenienz

Aus dem Familienbesitz der Nachfahren von Josephine und Joseph Stieler, Tegernsee. - Kunstsalon Franke-Schenk, München.