Peter von Hess - Südliche Landschaft mit rastenden Bauern - image-1

Lot 2510 Dα

Peter von Hess - Südliche Landschaft mit rastenden Bauern

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Peter von Hess

Südliche Landschaft mit rastenden Bauern

Aquarell. 20 x 26 cm.
Gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten rechts: PH Rom 1830.

Mit 14 Jahren wurde Hess 1806 als Schüler an der Kunstakademie in München zugelassen. Seinen Militärdienst leistete er im Generalstab des Fürsten Carl Philipp von Wrede, den er während der Kriege 1813 bis 1815 und auch zum Wiener Kongress begleitete. In dieser Zeit schuf Hess eine Vielzahl von Skizzen, welche dann die Grundlage für seine Ölgemälde bildeten. Später unternahm Hess Studienreisen durch die Schweiz, nach Italien und nach Österreich. Unser Aquarell reflektiert das strahlende Licht des Südens und die pastorale Atmosphäre der italienischen Landbevölkerung. Es entstand 1830 in der Umgebung von Rom, noch vor der Abreise nach Griechenland, wohin Hess König Otto I. 1833 begleitete.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.