August Albert Zimmermann - Blick auf den Golf von Bajae - image-1

Lot 2531 Dα

August Albert Zimmermann - Blick auf den Golf von Bajae

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

August Albert Zimmermann

Blick auf den Golf von Bajae

Öl auf Leinwand. 96 x 127 cm.
Signiert unten rechts: Albert Zimmermann.

August Albert Zimmermann war für seine Darstellungen der heimischen bayerischen und österreichischen Landschaften bekannt (vgl. das vorangehende Lot); er malte jedoch auch eine Reihe von italienischen Landschaften. In diesem Gemälde stellt er die Bucht von Bajae bei Neapel dar, die unter den Landschaftsmalern sicherlich zu den beliebtesten Motiven zählte. Von einem erhöhten Standpunkt aus blickt der Betrachter hinab auf die weite Bucht. Der Hintergrund ist in das warme rötliche Licht der Campagna getaucht. Der Vordergrund hingegen ist verschattet, wodurch die eigentlich friedliche Darstellung der südlichen Landschaft dramatisiert wird.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung. - Kunstsalon Franke-Schenk, München.