Carl Morgenstern - Blick auf den Comer See und Bellagio - image-1

Lot 2558 Dα

Carl Morgenstern - Blick auf den Comer See und Bellagio

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Carl Morgenstern

Blick auf den Comer See und Bellagio

Öl auf Leinwand. 27 x 40 cm.

Verso auf dem Keilrahmen handschriftlicher Klebezettel wohl vom Künstler: „Prof. Carl Morgenstern / Comer See (Bellagio)“ sowie mehrere Klebetiketten und Stempel von F. A. C. Prestel.

Provenienz

Auktion F. A. C. Prestel, Frankfurt, Nachlass Carl Morgenstern, 9.5.1899, Lot 49. - Hessische Privatsammlung.