Carl Wuttke - Blick auf das Mokattam-Plateau bei Kairo - image-1

Lot 2587 Dα

Carl Wuttke - Blick auf das Mokattam-Plateau bei Kairo

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Blick auf das Mokattam-Plateau bei Kairo

Öl auf Karton. 13,4 x 20,2 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: C. Wuttke. Cairo..

Verso ein weiteres Mal signiert und bezeichnet: „C. Wuttke / 'Mokhattam' Cairo."
Das Steinplateau Mokattam liegt im Südosten Kairos, dessen Silhouette im Hintergrund angedeutet wird. Auf dem Mokattam-Hügel befinden sich die ältesten erhaltenen Kuppelgräber aus fatimidischer Zeit.