Christian Rohlfs - Alte Weiden bei Ehringsdorf - image-1

Lot 363 Dα

Christian Rohlfs - Alte Weiden bei Ehringsdorf

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf grobem Rupfen (fachmännisch neu hinterspannt) 72 x 59,5 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert C Rohlfs 93. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben mit Bleistift und blauer Kreide alte Besitzerangaben; unten rechts mit einem rosafarbenem bedruckten Aufkleber der Kunstsammlungen zu Weimar, darin handschriftlich betitelt "Weiden" und mit der Inventarnr. "L 2116 Rohlfs" versehen. Auf dem Rahmen unten rechts mit bedrucktem Papieraufkleber der Städtischen Kunstsammlungen Kassel, darin bezeichnet "Rohlfs, C. Weiden" und mit der Inventarnr. "L 1146" vesehen. - Fachmännisch gereinigt.
Vogt 141 (o. Abb.)

141 Vogt

Wir danken Paul Vogt, Essen, für freundliche Bestätigung.

Provenienz

Ehemals direkt vom Künstler erworben, Privatbesitz Weimar; seitdem in Familienbesitz

Kassel 1991-1994 (Städtische Kunstsammlungen Kassel), private Leihgabe; Weimar 1994-2007 (Kunstsammlungen zu Weimar), private Leihgabe
Atmosphärisches, pastos gemaltes Motiv aus Rohlfs Weimarer Zeit, das Weidenmotiv griff er damals wiederholt auf (vgl. "Herbstlandschaft" 1892, heute Museum Wiesbaden, Vogt 133 oder "Weiden im Gegenlicht" 1894, Von der Heydt-Museum, Wuppertal, Vogt 148).