Man Ray - Hans Richter - image-1

Lot 44 D

Man Ray - Hans Richter

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Hans Richter
Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,1 x 17,3 cm (23,9 x 18 cm). Rückseitig mit Photographenstempel [M2], mit Stempel des 'Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg' sowie Bleistiftvermerk zur Streichung aus dem Inventar des Museums, datiert 1985. - Stellenweise fein retuschiert. Mittig kleine Fehlstelle, diese bräunlich verfärbt..

Provenienz

Lempertz-Auktion 844, 31. Oktober 2003, Lot 227; Privatsammlung, USA; Privatbesitz, Deutschland

Stephen C. Foster (Hg.), Hans Richter. Activism, Modernism, and the Avantgarde, Cambridge 1998, S. 5 mit Abb.