Heinz Hajek-Halke - Diluviales Aquarium - image-1

Lot 72 D

Heinz Hajek-Halke - Diluviales Aquarium

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Hajek-Halke

Diluviales Aquarium
1956

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 39,2 x 27 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert, mit Buntstift datiert, mit Tinte betitelt und beschriftet 'Germany' sowie mit Photographenstempel und dem Stempel 'Lichtgraphik', darin mit Tinte beziffert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Michael Ruetz/Rolf Sachsse (Hg.), Heinz Hajek-Halke. Form aus Licht und Schatten, Bd. 3. Der Alchimist, Göttingen 2012, S. 42 mit Abb.