Louis Faurer - Accident, New York City - image-1

Lot 77 N

Louis Faurer - Accident, New York City

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Louis Faurer

Accident, New York City
1952

Gelatinesilberabzug 1990. 22,1 x 33,4 cm (27,7 x 35,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, nummeriert, handschriftlicher Copyrightvermerk sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Exemplar 9/20.

Anne Wilkes Tucker (Hg.), Louis Faurer. Retrospective, Ausst.kat. The Museum of Fine Arts, Houston u.a., Houston 2003, S. 130 mit Abb.