Willy Jaeckel - Die rote Tänzerin - image-1

Lot 322 Dα

Willy Jaeckel - Die rote Tänzerin

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 57.040 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, doubliert 118,3 x 119,4 cm, gerahmt. Oben rechts schwarz signiert und datiert W. Jaeckel. 29. - Mit kleineren Retuschen.
Klein 272

Klein 272

Katalog der Frühjahrsausstellung, Kollektivausstellung in der Akademie der Künste, Berlin 1931, S. 8, Nr. 106; W. Dessauer, in: Österreichische Kunst 1931, S. 3, 7, mit Abb.; Dagmar Klein, Der Expressionist Willy Jaeckel (1888-1944) - Gemälde-Biographie-Künstlerbriefe, Köln 1990, Nr. 272

Wien 1931 (Wiener Secession), Deutsche Kunst der Gegenwart, o. Kat.; Miesbach-Tegernsee 2000 (Waitzinger Keller), Willy Jaeckel 1888-1944 - So war mein Denken, o. Kat. Nr., mit Farbabb. S. 55