Ernst Wilhelm Nay - Adam und Eva - image-1

Lot 344 D

Ernst Wilhelm Nay - Adam und Eva

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 136.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 62,5 x 71,5 cm, gerahmt. Unten links mit brauner Ölfarbe signiert und datiert E.W. Nay 1940. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt E.W. NAY. 1940 ADAM u. Eva. Rückseitig auf dem Keilrahmen sowie auf der grau bemalten Leinwand mit 59 versehen, der Nummer der Atelieraufstellung von 1940. - Oberflächlich leicht verschmutzt. Mit einer minimalen Farbabsplitterung.

Scheibler 288

Scheibler 288

Provenienz

Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatbesitz, Rheinland

Elisabeth Nay, Ein strahlendes Weiß - Meine Zeit mit E.W. Nay, Berlin/Köln 1984, S.131 mit Abb.

Berlin 1952 (Haus am Waldsee), E.W.Nay Retrospektive, Ausst.Kat. Nr.59; Düsseldorf 1959 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), E.W.Nay Retrospektive, Ausst.Kat. Nr.28