Max Ackermann - Ohne Titel - image-1

Lot 349 D

Max Ackermann - Ohne Titel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

1973

Pastell auf Bütten 48,5 x 31,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Max Ackermann 73'.

Provenienz

Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf (1977); seitdem Privatsammlung Rheinland

Düsseldorf 1977 (Galerie Elke und Werner Zimmer), Max Ackermann. Ölbilder, Zeichnungen und Pastelle, o. Kat. Nr. mit ganzseitiger Abb.