Raoul Dufy - Bouquet de fleurs à la chaise - image-1

Lot 366 D

Raoul Dufy - Bouquet de fleurs à la chaise

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Raoul Dufy

Bouquet de fleurs à la chaise
Um 1942

Aquarell und Gouache auf dickem Aquarellpapier 50,4 x 65,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Raoul Dufy'. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Mit einer Foto-Expertise von Fanny Guillon-Lafaille, Paris, vom 21. Juli 1998 (Nr. A98-1149). Die Arbeit wird in den Supplementband des Werkverzeichnisses der Aquarelle, Gouachen und Pastelle aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Fanny Guillon-Lafaille, Paris (dort erworben in den 1990er Jahren); Privatsammlung Norddeutschland