Lyonel Feininger - Alte Dampflokomotive mit Zuschauern (Old Steam Locomotive and Spectators) - image-1

Lot 381 D

Lyonel Feininger - Alte Dampflokomotive mit Zuschauern (Old Steam Locomotive and Spectators)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Alte Dampflokomotive mit Zuschauern (Old Steam Locomotive and Spectators)
1909

Tuschfeder, farbige Kreiden, Graphit 14 x 21,8 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Unten links mit schwarzer Tuschfeder datiert 'Mon Aug 2 09'. - Obere linke Ecke alt ergänzt.

Ganz Kind im Manne, lässt Lyonel Feininger in dieser wunderbaren kolorierten Tuschfederzeichnung seiner Begeisterung für die Eisenbahn freien Lauf. Jung und Alt stehen gleichsam Spalier vor dem vorbeirauschenden dampfenden Ungetüm, dessen Fahrtwind die versammelte Schar gehörig durcheineinander wirbelt. Ein kleiner Hund nimmt die Herausforderung an und läuft mit der historischen Lokomotive um die Wette.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1452-11-01-17 registriert ist, bestätigt.

Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 1. November 2017

Provenienz

Ehemals Sammlung Liuba und Ernesto Wolf, Paris; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

New York 1990 (Achim Moeller Fine Art), Lyonel Feininger: Figurative Drawings 1908-1912, Nr. 42 mit Farbabb. ("Figures waving at a train")