Lyonel Feininger - Viadukt - image-1

Lot 384 D

Lyonel Feininger - Viadukt

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Viadukt
1918

Original-Holzschnitt auf Seidenpapier 9,4 x 11,9 cm (12,7 x 18,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Unten links bezeichnet '3. Probedruck, mit Rand' sowie unten mittig mit der Werknummer '1882' versehen. Einziger bekannter Druck des ersten Zustands. - Linke untere Ecke mit winzigem Ausriss.

Prasse W 96 I