August Gaul - Ausschlagender Esel - image-1

Lot 398 Dα

August Gaul - Ausschlagender Esel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Ausschlagender Esel
1911

Bronze Höhe 10,4 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (11 x 4,5 x 2 cm) montiert Am linken Rand der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. GAUL' und mit dem Giesserstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner Patina, stellenweise etwas aufgelichtet.

Gabler 160-1

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Baden-Württemberg

Deutsche Kunst und Dekoration, Jg. 29, 1911/1912, S. 394 mit Abb.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919; Erich Hanke, August Gaul, in: Kunst und Künstler, Jg. 21, 1923, S. 201 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 89; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 45

u.a. Berliner Secession 1911; Bremen 1912 (Deutscher Künstlerbund); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, mit Abb.; Bremen 1974 (Galerie Werner), Tierplastiken von August Gaul, Gerhard Marcks; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), Kat. Nr. 48, mit Abb. S. 194; Frankfurt 2006 (Museum Giersch), Von Köpfen und Körpern. Frankfurter Bildhauerei aus dem Städel, mit Abb.Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 57 mit ganzseitiger Farbabb. S. 56