Friedrich Karl Gotsch - Nordlandfahrt II - image-1

Lot 403 D

Friedrich Karl Gotsch - Nordlandfahrt II

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 13.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Karl Gotsch

Nordlandfahrt II
1964

Öl auf Leinwand 72,3 x 82,3 cm Oben rechts blau monogrammiert 'FKG', rückseitig auf der Leinwand rotbraun signiert und betitelt 'Fr.-K. Gotsch Nordlandfahrt II' sowie zweifach blau bzw. schwarz datiert '1960' (in Klammern) und "1964". - In schöner farbfrischer Erhaltung. An wenigen Stellen mit schwachem Craquelé.

Goeritz/Leuba/Rathke 648

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Norddeutschland