George Grosz - Weiblicher Akt

George Grosz

Weiblicher Akt
1939

Aquarell und Bleistift auf Zeichenblockpapier mit perforiertem Oberrand 42,1 x 35 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Signaturstempel 'GROSZ' und rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen. Darin mit Tinte nummeriert "1-66-4" und mit Bleistift datiert und bezeichnet "1939 L3 Nr. 689". - Minimal gebräunt, mit kleinen Fettflecken in der unteren rechten Ecke.

Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 8. Okotber 2009

Lot 412 Nα

Schätzpreis:
3.500 €

4.960 €